Accessibility links

В России подготовили план поддержки экономики из-за коронавируса


В правительстве России подготовили план по поддержке экономики в связи с последствиями распространения коронавируса. Он предусматривает создание антикризисного фонда в размере 300 миллиардов рублей, в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов. В документе также предлагается обеспечить необходимые материалы для производства тест-систем по выявлению вируса нового типа. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

В первую очередь план предусматривает компенсацию доходов оказавшихся на карантине. Это планируют делать за счёт работодателей или больничных. Для бизнеса предложены налоговые каникулы. Пока речь идёт о сферах туризма и авиаперевозок, но обсуждаются и другие отрасли. Малому и среднему бизнесу предлагается предоставить квартальную отсрочку для выплаты налогов. Госкомпании могут получить отсрочку до полугода для выплаты дивидендов.

Поддержку - бюджетные кредиты - получат и регионы, которые будут выполнять региональные планы развития экономики. Подобные кредиты не выдаются с 2018 года.

Ранее о намерении оказать поддержку экономике в условиях пандемии коронавируса сообщили правительства несколько стран. Среди принимаемых мер отсрочка уплаты налогов и поддержка малого бизнеса.

По состоянию на 15 марта в России зарегистрированы 63 случая заражения коронавирусом нового типа. 33 из них – в Москве.

XS
SM
MD
LG