Accessibility links

Валерий Бганба подписал распоряжение о новых мерах по защите населения от коронавирусной инфекции


Исполняющий обязанности президента самопровозглашенной республики Абхазия Валерий Бганба подписал распоряжение о новых мерах по защите населения от коронавирусной инфекции COVID-19.

В целях защиты населения в республике вводится запрет на проведение массовых, в том числе корпоративных (торжественных) мероприятий, а также экскурсионную деятельность - с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля. Запрещается въезд в республику иностранных граждан и лиц без гражданства в экскурсионных и туристических целях.

В распоряжении сказано о приостановке с 24:00 часов 25 марта по 7 деятельности магазинов беспошлинной торговли (дьюти-фри) на де-факто границе по реке Псоу. Также с 24:00 часов 27 марта по 7 апреля приостанавливается деятельность объектов общественного питания вне зависимости от форм собственности,центральных и вещевых рынков в столице и районах республики. Вводится запрет на движение (использование) общественного транспорта (внутригородского, пригородного, междугороднего), за исключением такси.

С 24:00 часов 25 марта по 7 апреля приостанавливается деятельность свадебных залов (залов торжественных мероприятий, деятельность фитнес-центров, спортивных залов, салонов физиотерапии (spa-салонов).

На пунктах пропуска на де-факто границе по реке Псоу будет приостановлена деятельность сотрудников миграционной службы, госинспекции республики по карантину растений, ветеринарной службы, комитета республики по стандартам, потребительскому и техническому надзору.

Министерству по чрезвычайным ситуациям поручено организовать круглосуточное дежурство в пунктах пропуска через де-факто границу по реке Псоу бригады медицинского управления МЧС с приданием, в случае необходимости, персонала медицинского управления Минобороны и учреждений Министерства здравоохранения и социального обеспечения Республики Абхазия.

Минздраву поручено: 1) организовать работу с населением в части информирования о симптомах, профилактике, конкретных мерах и действиях, которые необходимо своевременно предпринимать в различных ситуациях, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19; 2) организовать круглосуточные дежурные бригады скорой медицинской помощи для доставки пациентов с признаками заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в выделенные медицинские учреждения; 3) утвердить план действий и провести тренировки медицинского персонала на случаи выявления больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

Главный санитарный врач республики, санитарно-эпидемиологические службы столицы и районов республики обязаны: 1) усилить санитарно-эпидемиологический надзор за деятельностью объектов торговли и средств размещения (гостиницы, дома отдыха, гостевые дома) и объектов лабораторной диагностики; 2) организовывать проведения профилактической дезинфекции мест массового посещения граждан.

Руководители центральных и местных органов управления, госучреждений, предприятий и организаций, за исключением силовых и правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и социальной сферы, аварийно-спасательных и коммунальных служб обязаны сократить до минимума нахождение работников на рабочих местах с сохранением заработной платы с 27 марта 2020 года по 7 апреля.

Согласно распоряжению и.о. президента, приостановление деятельности детских дошкольных учреждений, вне зависимости от форм собственности, а также образовательных кружков, спортивных и танцевальных секций, продлевается до 7 апреля. До 7 апреля продлеваются каникулы в Абхазском госуниверситете, Сухумском открытом институте, а также в средне-профессиональных образовательных учреждениях республики.

В распоряжении указана рекомендация организациям торговли не допускать повышения цен на товары первой необходимости, включая продукты питания, детские товары, лекарственные средства, медицинские изделия, средства дезинфекции и индивидуальной защиты, а Министерству финансов республики поручено изыскать средства на финансирование мероприятий по защите населения от коронавирусной инфекции COVID-19.

XS
SM
MD
LG