Accessibility links

На КПП "Верхний Ларс" застряли 40 граждан Украины – жителей самопровозглашенной ЛНР


Верхний Ларс (иллюстративное фото)
Верхний Ларс (иллюстративное фото)

Около 40 граждан Украины - жителей самопровозглашенной Луганской народной республики не могут выехать из Грузии в Россию. Об этом «Эху Кавказа» рассказал один из находящихся на месте водителей, который назвался Василием.

По его словам, 22 машины уже 6 суток находятся на КПП "Верхний Ларс", несмотря на распоряжение российского правительства, которое разрешило въезд в страну жителям самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик:

«Мы стоим на таможне, на Верхнем Ларсе. Нас здесь находится около 40 человек, 22 машины. Если грузинская сторона аргументировала это тем, что Россия вас не пропускает, то есть постановление Мишустина. На основании этого указа правительства Российской Федерации вчера выпустили несколько машин, порядка 10-12, без проблем, без ничего. Мы подъехали вчера, чуть опоздали, таможня закрывалась в 19:00, мы приехали в пятнадцать минут седьмого, таможня уже была закрыта. Пришли на таможню, обратились к главному таможенному офицеру, он сказал: приезжайте завтра в 10 часов, мы вас пропустим… Все в 10 часов подъехали, таможенник сказал подождите час и мы вас пропустим. Подошли через час, говорят: все нормально, через два часа мы вас пропустим. После этого кто-то дал отмашку, все заехали на таможенный терминал к паспортному контролю. Пассажиры пошли на таможенный пешком, а водители остались в машинах. Вышли таможенники и сказали: назад. Все остановились и не понимают, то ли ехать, то ли не ехать. После этого они говорят: соберите паспорта, чтобы мы понимали, сколько вас человек находится здесь, сколько машин. Собрали паспорта. Потом они раздали эти паспорта нам обратно. Люди не понимают, что происходит».

По словам Василия, застрявшие на российского-грузинской границе граждане Украины безуспешно пытались связаться с посольством страны:​

«Они кричат: обращайтесь в посольство Украины. Люди звонили - там, естественно, отмалчиваются. Но здесь же люди без средств к существованию! У меня нет слов! Я вижу отношение, которое здесь к нам. За все пять лет, что я Грузию посещаю, я такого не видел, когда срываются на крик, на рукоприкладство», - отметил Василий.

В пресс-службах МВД и правительства Грузии «Эху Кавказа» заявили, что Россия не принимает граждан третьих стран и у них нет ответа на вопрос, кто окажет помощь застрявшим на КПП "Верхний Ларс". По другой информации, согласно внутреннему распоряжению грузинского правительства, граждан третьих стран решено не пропускать через "Верхний Ларс", несмотря на исключения, установленные правительством России 19 марта.

В аппарате Народного защитника Грузии считают, что в этой ситуации к решением проблемы должно заниматься правительство Украины.

«Эхо Кавказа» связалось с посольством страны по горячей линии, где нам ответили, что занимаются только вопросами, связанными с экстренными случаями транспортировки умерших и тяжело больных, и рекомендовали звонить на обычные номера дипмиссии. Попытка не увенчалась успехом.

Между тем, в Ассоциации молодых юристов отмечают, что в условиях чрезвычайного положения усложнены процедуры обращения в суд по фактам нарушения прав человека.

XS
SM
MD
LG