Accessibility links

У певца Льва Лещенко подтвердили коронавирусную инфекцию


78-летний российский певец Лев Лещенко болен коронавирусной пневмонией. Об этом сообщил в фейсбуке главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он также добавил, что информацию о заболевании публикует с разрешения Лещенко.

"После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии. В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось – наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови", Лещенко был переведён в отделение реанимации, написал Проценко. "На сегодняшний день состояние пациента стабильное, он не нуждается в дополнительном кислороде", – говорится в сообщении главврача больницы в Коммунарке, где проходят лечение большинство заболевших коронавирусной инфекцией москвичей.

Лев Лещенко был госпитализирован с подозрением на коронавирус 24 марта. Он приехал в медцентр вместе с женой после возвращения из-за границы.

В России на сегодняшний день подтверждено 1036 случаев заражения коронавирусом. Три человека умерли.

По мнению Дениса Проценко, пик коронавирусной инфекции в Москве может наступить в первых числах апреля. Об этом он заявил в интервью директору Центра паллиативной помощи Нюте Федермессер.

Проценко считает, что в России "надо готовиться к итальянскому сценарию" развития ситуации с коронавирусной инфекцией. Чем больше заградительных и карантинных мер будет принято, тем это будет более эффективно, отметил он.

Ввести жесткий карантин в России вместо нерабочей недели, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, потребовали российские экономисты.

Авторы обращения считают, что россияне воспримут объявленную Владимиром Путиным нерабочую неделю как каникулы, что приведет к дальнейшему распространению COVID-19. "Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии", – говорится в заявлении.

Экономисты призывают власти России масштабно поддержать экономику, банки и граждан на общую сумму в пять-десять триллионов рублей, а также провести массовое тестирование на коронавирус, обеспечить доступность продовольствия и лекарств и отменить продуктовые контрсанкции.

Заявление, опубликованное в фейсбуке профессора Чикагского университета и Высшей школы экономики Константина Сонина, подписали уже 14 российских экономистов, преподающих в разных университетах мира.

XS
SM
MD
LG