Accessibility links

МИД предупредил находящихся за границей граждан Грузии о мошенниках в соцсетях


Находящихся за границей граждан Грузии призвали проявить бдительность и не доверять определенным лицам, которые обещают помочь им вернуться на родину. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, распространенном сегодня, 27 марта. Как отмечают в ведомстве, в последнее время в социальных сетях активизировались частные лица и определенные группы, которые просят желающих вернуться в Грузию заполнить опросник, указав личные данные.

«Учитывайте, что высокий уровень распространения коронавируса создал серьезные проблемы с точки зрения международных путешествий. Большая часть стран закрыла границы – прекращено или строго ограничено международное как воздушное, так и железнодорожное или морское сообщение», - говорится в заявлении министерства. В ведомстве отмечают, что на этом фоне инициативы частных лиц неосуществимы. Более того, зачастую контакты с теми, кто предлагает помощь в транспортировке, могут оказаться «рискованными и еще больше усугубить положение граждан».

Во избежание нежелательных последствий МИД призывает граждан Грузии планировать маршрут возращения только с помощью дипломатических представительств страны за рубежом.

  • На фоне пандемии нового коронавируса Грузия с 21 марта прекратила осуществлять все авиарейсы. Для возвращения соотечественников в координации с правительством Georgian Airways выполняет чартерные рейсы. Их расписание ежедневно публикуется на фейсбук-странице Министерства иностранных дел Грузии.
  • По прибытии из-за границы все пассажиры в течение двух недель должны оставаться в карантине.
XS
SM
MD
LG