Accessibility links

В Сербию прибывают военные вирусологи из России


В Сербию 3 апреля прибывают российские военные вирусологи и гуманитарная помощь из России для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич.

Местные СМИ пишут, что Москва доставит 100 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, средства защиты, тесты на коронавирус, несколько десятков тонн средств для дезинфекции и другое медицинское оборудование.

Российское Минобороны уточняет, что всего в Сербию отправятся восемь бригад военных медиков. Планируется выполнить 11 рейсов.

По словам сербского президента, помощь России во время пандемии является подтверждением взаимной солидарности и доверия между двумя странами.

В середине марта Сербия обращалась за помощью в борьбе с распространением COVID-19 к Китаю. Пекин выразил готовность доставить Белграду средства защиты и направить на помощь своих специалистов. Вучич в ответ поблагодарил за поддержку лидера КНР Си Цзиньпина и раскритиковал Евросоюз за отсутствие консолидированной помощи.

По последним данным, в Сербии зафиксировано более тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Умерли более 30 пациентов. В стране действуют жёсткие ограничительные меры.

В самой России инфицированных коронавирусом, по данным на 3 апреля, почти в 4 раза больше, чем в Сербии.

Ранее Россия отправила военных медиков, средства защиты и дезинфекции в Италию. Местные СМИ со ссылкой на анонимные источники тогда написали, что большинство помощи оказалось бесполезной. Источники рассказали, что президент России Владимир Путин преследует политические и дипломатические интересы, помогая Италии. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте якобы согласился принять помощь, чтобы укрепить личные отношения с Москвой. Рим это отвергает. Российский МИД назвал сообщения итальянских СМИ "информационной агрессией", а в Минобороны заявили о "русофобии", намекнув, что у публикаций были некие "заказчики".

Италия является одной из наиболее пострадавших от COVID-19 стран. Там выявлено более 115 случаев заражения коронавирусом нового типа. Умерли почти 14 тысяч человек. Это самый высокий показатель смертности в мире.

XS
SM
MD
LG