Accessibility links

Фермер из Кахетии подарил 1,5 тысячи тюльпанов врачам тбилисских больниц


63-летний житель кахетинского села Колаги подарил 1,5 тысячи тюльпанов врачам и медсестрам трех тбилисских клиник, которые принимают и лечат пациентов с коронавирусом.

У Како Джейранашвили есть свое цветочное хозяйство. Тюльпаны – это не только его хобби, но и единственный источник заработка, сообщает агентство «Новости-Грузия». В этом году на своем участке он вырастил для продажи до 5 тысяч тюльпанов самых разных сортов. Джейранашвили планировал сдать их на тбилисском оптовом рынке «Навтлуги». Так он делает каждую весну. Но ни одного тюльпана продать не удалось - на фоне пандемии экономическая активность в Грузии сведена к минимуму. Все цветочные лавки закрыты уже почти месяц.

Историю Како Джейранашвили рассказали многие СМИ. Садовод признался журналистам, что очень расстроен и не хочет больше даже видеть цветы. Джейранашвили потратил на покупку луковиц все свои сбережения. А поскольку его хозяйство семейное, на помощь государства он пока рассчитывать не может.

Эта история тронула многих пользователей грузинского сегмента Facebook. В соцсети начали собирать деньги, чтобы помочь владельцу тюльпанового сада в Колаги. Одна из инициаторов сбора средств, художница Мариам Натрошвили, в четверг сообщила, что им удалось собрать уже 5 тысяч лари – это в два раза больше ожидаемых доходов Джейранашвили.

Сегодня часть тюльпанов из хозяйства были собраны. Пользователи соцсетей, которые помогали кахетинскому садоводу, отвезли цветы в Тбилиси. Их подарили медперсоналу трех клиник Тбилиси – Республиканской больницы, клиники Бочоришвили и Центральной инфекционной больнице. В коробки с цветами положили записки со словами благодарности. Фотографиями, на которых врачи и медсестры позируют с букетами, организаторы акции делятся в соцсетях.

XS
SM
MD
LG