Accessibility links

Депутат Госдумы сравнил с мародерством просьбы к государству о помощи


Депутат Госдумы России от Кемеровской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Поддубный сравнил с мародерством ситуацию, когда жители просят помощи государства в связи с потерями из-за эпидемии коронавируса. Об этом он написал на своей странице в инстаграме - на запись обратил внимание сайт Сибирь.Реалии.

«Сейчас для всех нас очень сложное время! Переоценка ценностей! Появилось очень много постов с требованиями выдать деньги, освободить от налогов и платежей! Очень похоже на МАРОДЕРСТВО!!!!!!!!!!!! Вам так не кажется?», – написал депутат (пунктуация и орфография сохранены - РС).

Мнения его подписчиков разделились. Например, пользователь под ником agromov82 написал: «Малый бизнес сейчас загнется, потому что государство, которому он исправно платит налоги, не готово его защитить. Спрашивается: а зачем вообще нужно такое государство?».

Сергей Поддубный – депутат Государственной думы шестого созыва. Член политической партии «Единая Россия». Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Заслуженный мастер спорта по настольному теннису. Победитель и призер чемпионатов мира, Европы и России по настольному теннису среди инвалидов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выступил против выплат всем россиянам материальной помощи в условиях нерабочих дней, объявленных в связи эпидемией. По оценке Собянина, региональные бюджеты не выдержат таких расходов. Мэр заявил, что бюджеты «треснут» и не смогут обеспечивать систему здравоохранения и другие нужды. Мэр Москвы призвал бизнес проявить «социальную позицию».

  • Президент Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 марта по 5 апреля. Позднее он продлил их до 30 апреля. При этом эти дни объявлены нерабочими с сохранением заработной платы.
  • Путин предложил ввести шестимесячный мораторий на подачу кредиторами заявлений на банкротство компаний-должников в случае, если те работают в секторах, пострадавших от пандемии коронавируса. Малому и среднему бизнесу предложено предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев, а для микропредприятий отсрочку также по страховым взносам.
  • Президент потребовал повысить ставку налога на выплату дивидендов за границу. Также Будет введен налог на доход от вкладов в банки и ценные бумаги в размере 13 процентов для граждан, сумма вкладов которых превышает миллион рублей.
  • Собянин пообещал выплачивать пособие в 19500 рублей в месяц потерявшим работу москвичам. Пенсионерам в Москве должны выплатить по 4 тысячи.
  • Предприниматели в свою очередь отмечают, что в связи с пандемией и падением рубля выручка уменьшилась настолько, что для многих предприятий речь идет уже не только о выплате зарплат, но и о сохранении бизнеса в принципе.
  • В ряде стран, в том числе пострадавших от коронавируса на данный момент сильнее, чем Россия, правительства принимают широкие меры поддержки граждан и бизнеса. Так, Конгресс США на прошлой неделе принял законопроект, согласно которому на поддержку экономики в условиях эпидемии будет направлено более 2 триллионов долларов. В том числе предусмотрены и прямые выплаты гражданам – люди с доходами ниже среднего получат более 1000 долларов, на каждого ребенка выделят по 500 долларов. Прямые выплаты гражданам предусмотрены также в Германии и ряде других стран.
XS
SM
MD
LG