Accessibility links

В Грузии зафиксирован второй случай смерти от коронавируса


Леван Ратиани
Леван Ратиани

В Грузии зафиксирован второй случай смерти от коронавируса. Об этом сообщил директор Первой университетской клиники Тбилисского государственного медицинского университета (ТГМУ) Леван Ратиани. По его словам, скончалась 81-летняя женщина.

«3 марта женщина была доставлена из госпиталя на Тбилисском море, ее состояние изначально оценивалось как несовместимое с жизнью, с нарушением гемодинамики. В результате исследования выявлен острый респираторный дистресс, в анамнезе был перенесенный острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия, хроническая сердечная недостаточность. Для дальнейшего лечения пациентка была переведена в департамент критической медицины, лечение проводилось в соответствии с протоколом и гайдлайном, но не принесло результата, зафиксирована биологическая смерть», - сообщил Леван Ратиани.

Накануне, 4 апреля, в Грузии зафиксирована первая смерть пациента от осложнений, вызванных коронавирусной пневмонией. Врачи Первой университетской клиники Тбилиси почти пять дней боролись за жизнь 79-летней женщины.

«Женщина поступила в клинику 31 марта. Основной диагноз: заболевание, вызванное новым коронавирусом COVID-19 – острая пневномония с осложнениями: сепсис, спонтанный пневмоторекс, острая дыхательная недостаточность, острая сердечно-сосудистая недостаточность и острая сердечная недостаточность», - сказал глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Кроме того, у пациентки были следующие сопутствующие заболевания: дилатационная кардиомиопатия, сердечная недостаточность IV степени, артериальная гипертензия, митральная недостаточность, недостаточность аортального клапана, недостаточность трехстворчатого клапана и кахексия.

На сегодняшний день в Грузии зафиксировано 170 случаев заражения коронавирусом. 36 из 170 инфицированных уже выздоровели. Сейчас в карантине находятся 5067 граждан, а под наблюдением медиков в стационарах - 330 человек.

XS
SM
MD
LG