Accessibility links

Минздрав Грузии утвердил новый алгоритм тестирования на COVID-19 для различных групп населения


Минздрав Грузии утвердил новый алгоритм тестирования на COVID-19 для различных групп населения, сообщает «ИнтерпрессНьюс». Таковыми являются: лица, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях, проживающие в круглосуточных домах престарелых, лица, находящиеся в стационарных психиатрических учреждениях, а также служащие Сил обороны и духовные лица, в том числе, люди, находящиеся в монастырях.

В связи с этим Минздрав утвердил новый алгоритм тестирования на COVID-19 для разных социальных групп. Согласно документу, скрининг на антитела с помощью быстрых тестов будет проводиться определенным лицам, в том числе, людям без симптомов, находящимся в местах массового скопления людей.

«Если у человека из организованной группы будет установлена инфекция, они будут рассматриваться как возможные контакты, и получат инструктаж по самоизоляции. У них также должны быть взяты мазки из носоглотки для исследования на антиген или ПЦР. Если результат теста отрицательный, в случае появления симптомов проводится повторное тестирование», - отмечено в документе.

Кроме того, согласно документу, быстрое тестирование проводится и контингенту высокого риска. «В этой категории рассматриваются лица, находящиеся в самоизоляции и являющиеся близким контактом с подтвержденным случаем; лица, находящиеся в предоставленных государством карантинных пространствах, являющиеся близким контактом с подтвержденным случаем и у которых в течение 14-ти дней изоляции (карантина) выявляются клинические симптомы, характерные для COVID-19; пациенты с симптомами из зон высокого риска; лица из кластера (кластер = 2 человека и более) пациентов с специфическими симптомами. Лицам без симптомов из групп высокого риска на стратегических объектах, в том числе, медперсоналу без симптомов на месте проводят быстрый тест на антитела (ПЦР не требуется)», - отмечается в документе.

По словам директора Республиканской больницы Левана Гоподзе, по новому алгоритму тестирования, тесты будут доступны для групп высокого риска, в том числе, и журналистов. «Это и медицинские работники, это и журналисты, которые также относятся к группе высокого риска, выделяются и другие группы: сфера обслуживания и т.д.», - сообщил Леван Гоподзе.

  • Согласно последним данным правительственного сайта stopcov.ge, число случаев заражения коронавирусом в Грузии увеличилось до 216.
  • В режиме карантина находятся 4722 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 408 лиц. 50 из 216 инфицированных уже выздоровели, трое же скончались.
XS
SM
MD
LG