В Первой университетской клинике Тбилиси вылечили 80-летнюю женщину с тяжелой коронавирусной пневмонии. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил директор клиники Леван Ратиани.
Пациентка была госпитализирована 18 дней назад. При поступлении в больницу ее состояние было критическим. «Она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Клинически выражен был синдром острого повреждения легких, повреждения сердца, синдром острой почечной недостаточности», - сообщил Ратиани.
Врачам удалось стабилизировать состояние пациентки. На этой неделе ее отключили от аппарата искусственного дыхания, а сегодня перевели в отделение терапии. «В соответствии с протоколом, ответы по дважды проведенному тестированию [на коронавирус] показали отрицательные ответы. Через несколько дней женщина будет выписана из клиники», - сказал директор медучреждения.
От также добавил, что «этот вирус обязательно станет спутником нашей жизни, однако без такой агрессии». Как отметил Ратиани, наступит момент, когда вирус перестанет свирепствовать и человек будет его переносить без обострения болезни, передает «ИнтерпрессНьюс».
«Для пандемии и эпидемии это характерно, таков закон природы. Вирус обязательно успокоится, и успокоятся люди. Этот вирус обязательно станет спутником нашей жизни, однако, с одним условием, без такой агрессии», - заявил Леван Ратиани.
- С 26 февраля и по сегодняшний день в Грузии коронавирус был подтвержден у 252 человек. Из них 63 выздоровели. Трое пациентов в возрасте 86, 81 и 76 лет скончались.
- В настоящее время в клиниках лечение продолжают 187 пациентов с коронавирусом. Два гражданина Австрии, у которых вирус обнаружили во время их нахождения в Грузии, вернулись на родину. Между тем в Грузию на лечение доставили трех соотечественников, у которых COVID-19 был подтвержден на территории Турции и Армении.