Accessibility links

День Победы над фашизмом отмечают сегодня в Грузии


Памятник Неизвестному солдату в парке Ваке
Памятник Неизвестному солдату в парке Ваке

В Грузии сегодня отмечают 75-летие со дня победы над фашизмом - 9 мая в стране официальный праздник и выходной. Ежегодно в этот день в Тбилиси ветераны Второй мировой войны собираются в парке Ваке, где установлен мемориал Победы и памятник Неизвестному солдату.

Чтобы возложить венки к мемориалу и поздравить ветеранов, в парк приходят члены правительства Грузии, представители политических партий, неправительственных организаций и рядовые жители столицы.

Из-за пандемии коронавируса до 22 мая в Грузии действует чрезвычайное положение – любые собрания и культурные мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, запрещены. Кроме того, людям старше 70 лет запрещается выходить на улицу за исключением посещения близлежащего магазина, аптеки или больницы. На входах и выходах из парка Ваке сегодня будет дежурить полиция. Сотрудники МВД Грузии обещают проследить за соблюдением всех ограничений.

Традиционно правительство выделяет ветеранам 9 мая финансовую помощь. В этом году участники войны получат по 600 лари (около 190 долларов). Вдовы ветеранов и их дети, которые с рождения имеют ограниченные возможности здоровья, получат от правительства по 300 лари (около 95 долларов). Помимо правительства, помощь ветеранам также предоставляют местные власти. Как правило, к 9 мая мэрии муниципалитетов передают им продовольственные корзины или ваучеры на медикаменты, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По последним данным, в Грузии в настоящее время проживает 371 участник Второй мировой войны, из них 149 - в Тбилиси и 222 – в регионах.

XS
SM
MD
LG