Accessibility links

В Грузии зафиксированы 12 новых случаев коронавирусной инфекции


В Грузии до 695 увеличилось число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, сообщается в информации на правительственном сайте StopCov.

К утру 17 мая в стране выявлено 12 новых фактов заболевания. Известно, что трое из них – это жители Зугдиди, члены семьи инфицированного водителя фуры. Число выздоровевших пациентов с ранее подтвержденным COVID-19 увеличилось на шесть и сейчас составляет 425.

В настоящее время активными остаются 258 случаев коронавирусной инфекции, то есть чуть больше 37% от всех зафиксированных по стране фактов. 12 человек в возрасте от 45 до 86 лет скончались. В карантине находятся 3 822 человека, а под наблюдением медиков в стационарах – 360.

По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, по состоянию на 16 мая в стране проведено более 37,8 тысячи ПЦР-тестов на коронавирус. В Грузии госпитализируют абсолютно всех людей с подтвержденным COVID-19. Согласно официальной статистике, у 83% пациентов заболевание протекает в легкой форме, у 13% - в тяжелой, в 4% случаях речь идет о критическом состоянии.

  • Количество вылечившихся от коронавирусной инфекции пациентов уже неделю превышает число активных случаев COVID-19. К настоящему времени 11 ковид-больниц по всей Грузии не заполнены даже наполовину.
  • Специалисты констатируют, что кривая заражений в Грузии вышла на плато и страна избежала резкого роста количества заболеваний. Согласно прогнозам, Грузия сумеет полностью побороть эпидемию коронавируса уже к концу июня. В то же время специалисты заявляют, что даже если в день будет поступать по 50 новых больных, система здравоохранения справится с таким потоком и обеспечит пациентам полноценный уход в стационаре.
XS
SM
MD
LG