Accessibility links

В Минске сотни людей пришли поставить подписи за оппозиционеров


Сбор подписей в Минске
Сбор подписей в Минске

В Минске сотни людей собрались на пикеты, посвященные сбору подписей в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии - Светланы Тихановской и Владимира Непомнящих. Очередь желающих сдать подписи растянулась на несколько кварталов, люди старались соблюдать социальную дистанцию в связи с распространением коронавирусной инфекции (карантин в Белоруссии не введен).

Тихановская - жена популярного видеоблогера Сергея Тихановского. Ему самому отказали в регистрации кандидатом, поскольку на момент подачи документов он находился под административным арестом. На пикет пришёл именно Тихановский, а не его супруга. Он заявил, что в течение ближайших 20 дней подобные акции пройдут во всех крупных городах страны.

Непомнящих - сторонник одного из лидеров оппозиции Владимира Статкевича. Статкевич намеревался выставить на выборы около 30 своих сторонников - «кандидатов протеста». Однако зарегистрировали инициативную группу одного Непомнящих. Статкевич также пришел на пикет.

Оба оппозиционера не скрывают, что главная цель выдвижения их сторонников кандидатами - не попытка участия в выборах, а именно легальная возможность собирать уличные акции во время кампании по сбору подписей. Для того, чтобы попасть в бюллетень, необходимо собрать более 100 тысяч подписей за 20 дней.

  • Выборы назначены на 9 августа. Зарегистрированы инициативные группы в поддержку 15 кандидатов, в том числе действующего президента Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок. Интерес вызвала также кандидатура бывшего главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который - в отличие от Тихановского и Статкевича - рассчитывает попасть в бюллетень и побороться с Лукашенко в день выборов.
  • Кампания проходит на фоне эпидемии коронавирусной инфекции и заметного охлаждения в отношениях между официальным Минском и Москвой.
XS
SM
MD
LG