Accessibility links

В СГБ Грузии заявили, что работают над освобождением граждан, задержанных у разделительной линии


В Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии заявили, что работают над освобождением граждан, задержанных у разделительной линии близ Гальского района самопровозглашенной республики Абхазия.

«6 июня текущего года в окрестностях села Пахулани Цаленджихского муниципалитета представители оккупационных сил незаконно задержали трех человек. По факту незаконного задержания немедленно была задействована горячая линия и проинформирована Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС). О произошедшем также были уведомлены сопредседатели Женевских международных дискуссий и наши международные партнеры. Были задействованы все существующие рычаги. Совместно с международными партнерами ведется работа по освобождению незаконно задержанных. Подобные незаконные задержания вредят обстановке безопасности на местах и крайне осложняют повседневную жизнь местного населения», – сказано в заявлении СГБ.

Ранее в Службе госбезопасности самопровозглашенной республики Абхазия заявили, что задержанных граждан обвинили в «незаконном пересечении государственной границы группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

По информации абхазского ведомства, задержаны граждане Грузии - Бутхуз Квирквия, Михаил Ламандзия и Мате Ламандзия. «Задержанные водворены в следственный изолятор СГБ РА», - сказано в сообщении.

XS
SM
MD
LG