Accessibility links

Пять россиян задержаны за подготовку теракта в Крыму


Рынок в Симферополе. Архивное фото
Рынок в Симферополе. Архивное фото

ФСБ России утверждает, что предотвратила теракт на одном из рынков Симферополя. Как сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, задержаны пять человек.

«Установлено, что задержанные осуществляли подготовку к подрыву самодельного взрывного устройства на одном из рынков республиканского центра, а также пропагандировали в сети интернет идеологию терроризма и экстремизма», – сообщили в ведомстве.

По данным российской спецслужбы, задержанные поддерживали связь «с представителями радикальных украинских формирований, воюющих на юго-востоке Украины».

В ФСБ утверждают, что были изъяты самодельные взрывные устройства, оружие, боеприпасы и средства связи, содержащие информацию о подготавливаемых преступлениях.

По информации российского информагентства «Интерфакс», в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205, частью 1 статьи 205.2 УК России («Подготовка к осуществлению террористического акта», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»).

Ранее в ФСБ утверждали, что задержали участников «украинской разведывательно-диверсионной группы»​, которая «осуществляла шпионскую деятельность по заданию украинской спецслужбы».​

XS
SM
MD
LG