Accessibility links

Умер отец экс-президента Украины Петра Порошенко


Экс-президент Украины Пётр Порошенко (справа) и его отец - Алексей Порошенко
Экс-президент Украины Пётр Порошенко (справа) и его отец - Алексей Порошенко

Сегодня умер отец пятого президента Украины Петра Порошенко Алексей Порошенко. Об этом сообщила на своем сайте партия «Европейская солидарность» и выразила соболезнование семье пятого президента.

«Сегодня перестало биться сердце великого человека труда, хлебороба, общественного и политического деятеля, Героя Украины, отца пятого президента Украины Алексея Ивановича Порошенко. Всю свою жизнь он посвятил служению Украине, развитию ее экономики, заботился о людях. Выражаем искренние соболезнования Петру Алексеевичу и Марине Анатольевне, всем родным и близким по поводу тяжелой потери – смерти отца и друга, наставника и советчика. Трудно найти такие слова, которые бы смогли уменьшить душевную боль от потери родного человека», - говорится в сообщении.

Накануне вечером СМИ сообщили, что у Алексея Порошенко случился инсульт.

Алексею Ивановичу Порошенко лишь неделю назад, 11 июня, исполнилось 84 года. Отец пятого президента вел хозяйственную и политическую деятельность: с 2006 по 2010 год был депутатом Винницкого облсовета от партии «Наша Украина». В 2010 году прошел в Винницкий облсовет по списку Украинской партии «Единство».

В 2012 году баллотировался в народные депутаты Верховной Рады от округа № 16, но в сентябре по решению семьи прекратил участие в предвыборной гонке.

В 2009 году получил звание Героя Украины за заслуги в развитии аграрно-промышленного комплекса, внедрение современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, - сообщает 112.ua.

XS
SM
MD
LG