Accessibility links

Путин о том, будет ли баллотироваться на новый срок: «Там видно будет»


Президент России Владимир Путин не исключил, что будет вновь баллотироваться на пост главы государства. Он, по его словам, подумает об этом в случае одобрения поправок к Конституции. Одна из них предусматривает так называемое «обнуление» сроков Путина, то есть дает ему возможность после 2024 года баллотироваться еще на два шестилетних срока.

«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Там видно будет», – ответил президент на вопрос в документальном фильме «Россия. Кремль. Путин», который покажут сегодня вечером по каналу «Россия-1».

Президент также сказал, что, если бы не «обнуление», уже вскоре, не дожидаясь 2024 года, «вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников». По действующей сейчас Конституции Путин в 2024 году не имеет права баллотироваться.

Телеканал и агентства приводят и другие цитаты из фильма – в частности, Путин допустил дальнейшее ухудшение отношений с Украиной. Ему не понравились высказывания президента этой страны Владимира Зеленского о Второй мировой войне.

  • В первоначальном варианте поправок, которые Путин внес в Госдуму в январе, поправки об «обнулении» его сроков не было. Она появилась только в день принятия законопроекта 10 марта – с инициативой выступила депутат Валентина Терешкова. Путин, выступив после этого в Думе, сказал, что не возражает против поправки.
  • Критики президента России указывают на то, что поправка дает ему право теоретически оставаться у власти до 2036 года, то есть править Россией дольше, чем все правители в XX веке. Путину в 2036 году будет 84 года.
  • В агитационных материалах за поправки «обнулению» уделяется скромное место или оно вообще не упоминается, в отличие от поправок об индексации пенсий, запрете на иностранное гражданство для чиновников или браке как союзе мужчины и женщины.
  • Голосование о принятии поправок пройдет с 25 июня до 1 июля.
XS
SM
MD
LG