Accessibility links

В Тбилиси прошла акция против обнуления сроков Путина


У здания Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии прошла акция протеста против поправок в Конституцию РФ и обнуления президентских сроков Владимира Путина.

Проживающие в Тбилиси россияне и гражданские активисты назвали процесс «конституционным переворотом».

«Продление полномочий Владимира Путина до 2036 года приведет к катастрофическим последствиям для народа Российской Федерации, а также негативно отразится на соседях. Мы выступаем против агрессивной политики России по отношению к соседним государствам. Призываем граждан России не отдавать свой голос за конституционные изменения», – заявил участник акции, член партии «Яблоко» Николай Великов.

  • Внесение изменений в Конституцию России было инициировано Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал. Одна из них предусматривает «обнуление» его президентских сроков, что даёт ему возможность оставаться главой государства до 2036 года.
  • Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет – в отличие от референдума, где требуется, чтобы на участки пришли более половины избирателей.
XS
SM
MD
LG