Accessibility links

Госдеп: США не смирится с нападками России на территориальную целостность Украины и Грузии


Майк Помпео
Майк Помпео

Вашингтон никогда не смирится с нападками России на суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, опубликованном по поводу 80-й годовщины так называемой «​Декларации Уэллеса»​ 1940 года.

«Декларация Уэллса – не просто исторический артефакт. Точно так же, как Соединенные Штаты никогда не признавали насильственное включение государств Балтии в состав СССР, они никогда не смирятся с нападками России на суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии через её попытку аннексию Крыма, её поддержку дестабилизирующих прокси на востоке Украины или её оккупацию Абхазии и Южной Осетии», – сказано в заявлении.

Сегодня же министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и США выступили с совместным заявлением, в котором решительно выступили против любых попыток России переписать историю.

«Мы непоколебимо стоим против всех попыток России переписать историю с целью оправдать оккупацию стран Балтии и аннексию Советским союзом в 1940 году. Декларация Уэллеса свидетельствует, что уже в 1940 году свободный мир видел действия Советского союза такими, какими они были: незаконной силовой аннексией», – говорится в заявлении.

  • Декларация Уэллеса является дипломатическим документом, подписанном заместителем госсекретаря США Самнером Уэллесом 23 июля 1940 года, после ввода советских войск и провозглашения советских республик в составе СССР. В нем осуждается аннексия Прибалтики Советским союзом. Действие декларации продолжалось до 1991 года, распада Советского союза и восстановления независимости Эстонии, Латвии и Литвы.
XS
SM
MD
LG