Accessibility links

Помощник абхазского президента Ахра Авидзба прокомментировал инцидент на КПП "Псоу"


Ахра Авидзба
Ахра Авидзба

Помощник президента самопровозглашенной республики Абхазия Ахра Авидзба подтвердил, что был участником инцидента на КПП "Псоу" утром 7 августа.

Вчера в социальных сетях было размещено видео, на котором видно, как водитель черной «Тойоты», отказавшись подчиниться требованию российского пограничника, снес ворота, пересек российско-абхазскую де-факто границу и въехал на территорию Абхазии.

Телефонный комментарий Ахры Авидзба разместил информационный канал D News Abkhazia на своей странице в Youtube:

"Пора была привлечь внимание к тому, что там творится. Люди стоят по пять часов на границе. Я продемонстрировал свой дипломатический паспорт - я представляю свое государство. И один из миллиона погранцов решил включить свое "я", не смотреть на законы, на права. Он просто решил меня не пропустить. Судебные приставы наложили на меня ограничение на выезд. Я объясняю это тем, что, ребята, я все прекрасно понимаю, на меня уже неоднократно так накладывается, потому что на меня пять машин оформлено. У меня коммуналка набегает, потому что я в Сочи проездом все время. Она набегает - я приезжаю и плачу. Я им объясняю: ребята, вот у меня есть дипломатический паспорт, который все обходит. Я буду послезавтра выезжать, и я этот вопрос и так закрою, спасибо, что вы мне подсказали. Но человек решил пять часов мне мозги пролечить, продержать. Ну, и на пятый час... тем более, моя машина досмотрена, все документы у меня, я сижу в своем траспортном средстве. Я просто продолжил свой путь следования".

Ахра Авидзба – участник войны на Донбассе, герой самопровозглашенной «ДНР». Был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой Рауля Хаджимба. Одной из причин ухода в оппозицию было убийство двоюродного брата Ахры, 38-летнего «вора в законе» Алхаса (Хасик) 22 ноября 2019 года в Сухуми.

Авидзба был назначен помощником президента Аслана Бжания по международным связям в июне этого года.

XS
SM
MD
LG