Accessibility links

Анкваб заявил, что считает жителей Гали гражданами Абхазии. Ему пригрозили акциями


Мы считаем всех грузин, проживающих в Абхазии, в том числе в Гальском районе, не воевавших против нас, своими гражданами, – заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб, комментируя статью, опубликованную на сайте «Голоса Америки» под заголовком «В Сухуми заявили о готовности к диалогу с Тбилиси» («Сепаратистские власти обещают прекратить дискриминацию этнических грузин»).

«Мы считаем несправедливым решение о лишении их абхазских паспортов. Это наше внутреннее дело», – отметил Анкваб и добавил, что это – «неоднократно публично выраженная позиция».

Организация ветеранов «Аруаа» считает заявление Анкваба «антинародным действием».

«Высочайшая степень цинизма заключается еще и в том, что это заявление прозвучало в канун 28 годовщины начала Отечественной войны народа Абхазии . А. Анкваб прекрасно понимает, что дело не в национальности, а в наличии у 97% проживающих в Галском районе гражданства Грузии. Именно такая политика по незаконной выдаче паспортов Гражданина Абхазии в нарушении Конституционного закона РА «О гражданстве», проводившаяся Александром Анкваб в бытность президента, привела к его отставке в мае 2014г», – говорится в заявлении Высшего совета «Аруаа».

Ветераны предупредили Анкваба, что «любые попытки нарушить Конституционный закон Республики Абхазия «О гражданстве», который предусматривает двойное гражданство Абхазии только с РФ», они будут расценивать как «антинародное действие, направленное на ревизию Победы».

«Если правительство Абхазии в нарушение законодательства нашей страны предпримет действия по незаконной выдаче гражданства Абхазии гражданам Грузии, то мы призовем всех ветеранов войны начать акции протеста по всей стране. Мы надеемся, что все общественно-политические силы нашей страны выразят свое отношение к данному заявлению премьер-министра Анкваб», – сказано в заявлении.

Комментируя вышеуказанную статью «Голоса Америки», Анкваб также заявил, что новые абхазские власти выступают за подписание мирного договора и против возобновления войны.

«Смешным» назвал Анкваб утверждение грузинского конфликтолога Пааты Закареишвили о том, что в абхазском руководстве есть кто-то, кто «настроен менее пророссийски».

«В абхазском политическом пространстве таких руководителей не было, и нет. Это в полной мере касается и президента Бжания, и Анкваба, и Шамба, и Хаджимба», – заявил абхазский премьер-министр.

«Я и не знал, что пропагандистский инструмент советской эпохи «Голос Америки» все еще жив», – добавил он.

XS
SM
MD
LG