Accessibility links

В центр Минска вводят внутренние войска. На марше протеста задержания


Марш за мир и независимость, Минск, 30 августа
Марш за мир и независимость, Минск, 30 августа

МВД Белоруссии подтвердило ввод в Минск бронетехники для усиления мер безопасности.

Ранее очевидцы сообщили о вводе внутренних войск в центр Минска, где сегодня проходит многотысячная акция против официальных итогов президентских выборов, прошедших 9 августа.

По информации очевидцев, спецтехника и БМП с военнослужащими выдвинулись, предположительно, из места дислокации бригады спецназа МВД в районе Уручье. Кадры движения этой колонны распространил портал Tut.By.

На территории Дворца независимости, где находится резиденция президента Александра Лукашенко, размещены уже семь БТР, передает «Интерфакс». Опознавательные знаки и номера на технике закрашены зеленой краской. На броне - военнослужащие с крупнокалиберными пулеметами. Между тем, на крыше дворца замечены вооруженные люди, предположительно снайперы.

Белорусская служба Радио Свобода ведет прямую трансляцию с места событий.

В Минске десятки тысяч протестующих двинулись колоннами из разных районов города к резиденции Лукашенко. Люди подошли вплотную к сотрудникам силовых структур, которые выставили оцепление задолго до начала «Марша за мир и независимость». Как отмечают журналисты, сегодня людей гораздо больше, чем неделю назад.

Милиция призывает собравшихся разойтись и предупреждает, что они нарушают законодательство о массовых мероприятиях. Ко Дворцу независимости пришли Мария Колесникова, Максим Знак, Лилия Власова. Мария Колесникова – одна из соратниц оппозиционного политика Светланы Тихановской – подошла к оцеплению силовиков, просит позвать их руководителя или пропустить внутрь для переговоров.

Тем временем официальный представитель МВД сообщила, что на акции протеста в Минске уже задержаны около 130 человек. Всех их обвиняют в участии в несанкционированной акции.

ОМОН также не пустил участников марша к зданию КГБ. Эта часть города оцеплена. Движение перекрыто и на нескольких других центральных улицах. Многие направились к памятнику «Минск – город-герой»: здесь протестующие собирались и во время акций в прошлые выходные, однако сейчас памятник окружен военными с оружием.

«Марши за мир и независимость» проходят сегодня и в других городах Белоруссии, в том числе, Могилеве, Гродно, Бобруйске.

  • Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко – участники акций протеста не признают эту победу. На улицы Минска ежедневно выходят тысячи людей, самые крупные акции протеста собирали больше 100 тысяч.
  • В первые дни протестов сотрудники правоохранительных органов жестоко разгоняли их, есть многочисленные свидетельства пыток и избиений людей. Несколько участников акций протеста погибли. Задержаны в общей сложности более восьми тысяч человек.
XS
SM
MD
LG