Accessibility links

Кокойты заявил, что в ближайшее время выезжает в Южную Осетию


Эдуард Кокойты (архивная фотография)
Эдуард Кокойты (архивная фотография)

Находящийся в Северной Осетии экс-президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что в ближайшее время выезжает в Цхинвали.

«Я в самое ближайшее время проинформирую об этом все соответствующие службы Российской Федерации, выезжаю на территорию Республики Южная Осетия для того, чтобы ответить на все вопросы, которые есть ко мне со стороны правоохранительных органов РЮО», – отметил он.

Кокойты заявил, что «имеет законное право вернуться на родину», не требует к себе особого отношения и готов пройти через карантин и сдать необходимые анализы.

«Я у тебя разрешения спрашивать не собираюсь», – обратился Кокойты к действующему югоосетинскому президенту Анатолию Бибилову.

При этом политик указал, что ранее к нему обратились ряд должностных лиц Российской Федерации с просьбой не появляться в данный момент в Цхинвали.

Также Кокойты отметил, что в Южной Осетии готовилась «провокация, которая привела бы к кровопролитию или способствовала введению чрезвычайного положения».

Кокойты вновь призвал Бибилова «принять мужественное решение» и уйти в отставку и добавил, что ему не нужна должность в Южной Осетии. «Уходи с гордо поднятой головой и народ тебе это простит», – сказал Кокойты.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали проходят стихийные митинги, участники требуют отставки Анатолия Бибилова.
  • Оппозиция использует сложившуюся ситуацию и трагедию семьи Инала Джабиева для восстановления своих личных позиций, – заявил Анатолий Бибилов в интервью российской газете «ВЗГЛЯД».
XS
SM
MD
LG