Accessibility links

COVID-19 в Армении: число активных случаев снижается, Пашинян не исключает второй волны


По данным Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, число случаев коронавируса в Армении за прошедшие сутки увеличилось на 177, в общем составив 45 503. Число выздоровевших пациентов увеличилось на 201 и составляет 41 434, – пишет «Радио Азатутюн».

За прошедшие сутки от COVID-19 в Армении скончались еще 3 человека. Таким образом, общее число пациентов, скончавшихся от COVID-19, с начала эпидемии возросло до 909. Согласно Министерству здравоохранения Армении, за время эпидемии 280 пациентов с COVID-19 скончались по другим причинам.

На данный момент число пациентов, находящихся на фактическом лечении по поводу коронавируса, в Армении составляет 2 880, а общее количество проведенных в Армении тестов на коронавирус составляет 231 259.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что опасность второй волны эпидемии коронавируса реальна. Он подчеркнул, что начинающийся учебный процесс в учебных заведениях увеличивает риск распространения инфекции. Школы и вузы в Армении откроются 15 сентября.

«Решения, которые принимаются, касаются не только других, но и наших детей тоже: наши дети не имеют привилегий ни в школах, ни и детских садах, ни где-то еще. Наша цель - постепенно выйти из режима этих ограничений. Мы будем проводить мониторинг и принимать соответствующие необходимые решения, чтобы наши дети как можно скорее смогли полноценно дышать», - сказал Пашинян.

Глава правительства также сообщил, что ведутся переговоры об открытии регулярных авиарейсов по ряду направлений. Предусмотрены изменения также в процессе самоизоляции граждан, приезжающих из-за рубежа: предлагается альтернатива 14-дневной изоляции.

«Те граждане, прибывшие из-за рубежа, которые не хотят находиться на карантине 14 дней, могут прямо на месте пройти тест на коронавирус и получить результат теста в течение одного дня. И если ответ отрицательный, человек может не проходить карантин», - сказал Пашинян.

XS
SM
MD
LG