Accessibility links

На «Марше героев» в Минске задержаны свыше 400 человек


«Марш героев» в Минске, 13 сентября 2020 года 
«Марш героев» в Минске, 13 сентября 2020 года 

В Минске на традиционной воскресной акции протеста, которую в этот раз оппозиция заявила под названием «Марш героев», задержаны свыше 400 человек. Всего на акцию вышли, по разным оценкам, от 100 до 150 тысяч.

Участники марша сформировали сразу несколько многотысячных колонн, сообщает «Интерфакс». Объединившись, они двинулись в сторону элитного коттеджного посёлка «Дрозды», где проживают многие чиновники из окружения президента Белоруссии Александра Лукашенко. Путь им перегородил кордон сотрудников правоохранительных органов.

По сообщению Onliner, в какой-то момент они стреляли в воздух. В МВД это сначала отрицали, но затем подтвердили.

Впоследствии часть протестующих отошла от кордона и направилась в сторону Дворца независимости - резиденции Лукашенко. Там их также встретили кордоны милиции и военных.

На время акции в центр Минска были стянуты бронетехника и военные грузовики, закрыты восемь центральных станций метрополитена, а власти традиционно отключили в нескольких районах мобильный интернет.

Акции протеста прошли также в других крупных городах Белоруссии – Бресте, Гродно, Могилеве, Гомеле. В Бресте против демонстрантов применили водомёт:

В городе Жодино майор милиции ударил в лицо женщину - участницу акции протеста, после чего началась потасовка.

  • Ежедневные массовые акции протеста начались в Белоруссии после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. По воскресеньям шествия в Минске собирают около 100 тысяч человек.
  • Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее четырёх человек при подавлении протестов погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести, более 100 протестующих пострадали, точное количество арестованных до сих пор неизвестно.
  • 14 сентября Лукашенко намерен посетить Сочи и встретиться с президентом России Владимиром Путиным – это будет их первая встреча после выборов. Страны Запада, в отличие от российских властей, легитимность выборов не признали.
XS
SM
MD
LG