Accessibility links

Мишустин подписал распоряжение об открытии де-факто границы с Южной Осетией


Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии де-факто границы с Южной Осетией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российского кабмина.

«Россия открывает границу с Южной Осетией, а также снимает для некоторых специалистов ограничения на въезд в страну и выезд из нее, введенные из-за распространения новой коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении.

По информации правительства РФ, въезд и выезд из страны разрешен членам экипажей морских и речных судов, находящихся в российских портах. Этим специалистам разрешается использовать для передвижения автомобильный, воздушный, железнодорожный и морской транспорт.

«Решение принято для того, чтобы обеспечить возможность смены экипажей судов», – пояснили в кабмине.

Кроме того, ограничения на пересечение границы РФ больше не будут действовать для специалистов, которые участвуют в проведении контроля качества оборудования, выпускаемого российскими компаниями по контрактам, связанным со строительством атомных станций за рубежом в рамках международных договоров с иностранными партнерами.

«Также свободное пересечение границы разрешено тем, кто задействован в работах по сертификации новых воздушных судов и поддержании летной годности крылатых машин отечественного производства, эксплуатируемых российскими компаниями», – добавили в пресс-службе.

Ранее в правительстве самопровозглашенной республики Южная Осетия сообщили, что «особый порядок пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Российской Федерацией, установленный ранее постановлением правительства республики, действует до 23 часов 59 минут 14 сентября».

«С 00:00 15 сентября 2020 года отменяется действие мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Республики Южная Осетия и возобновляется пересечение государственной границы Республики Южная Осетия с Российской Федерацией через многосторонний пункт пропуска «Рук» в обычном режиме», - указано в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем, в Цхинвали сообщили, что после снятия ограничений «усиливаются профилактические противоэпидемические мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции среди населения».

  • Запрет на пересечение де-факто границы с РФ действовал в Южной Осетии с начала апреля.
  • В самопровозглашенной республике Южная Осетия с мая выявлено 90 инфицированных коронавирусом, все пациенты выздоровели.
  • По состоянию на 14 сентября, число случаев коронавируса в Северной Осетии составляет 5311. С подтверждённым диагнозом COVID-19 скончались 68 человек.
XS
SM
MD
LG