Accessibility links

Археологи нашли в Чечне камень со средневековым грузинским текстом


Археологи из Академии наук Чеченской Республики (АН ЧР) нашли редкий памятник средневековой грузинской письменности, – пишет ТАСС.

Как сообщил научный сотрудник Института гуманитарных исследований АН ЧР Азамат Ахмаров, на обнаруженном в Итум-Калинском районе каменном блоке содержится текст, написанный шрифтом асомтаврули.

Совместно с коллегами из Грузии начата работа по дешифровке текста

«В селении Баулой Итум-Калинского района при разборе развалин мечети найден редкий памятник средневековой письменности. Это каменный блок с текстом из 24 букв, написанных шрифтом асомтаврули. Артефакт перевезен в Центр археологических исследований АН ЧР в Грозном. Совместно с коллегами из Грузии начата работа по дешифровке текста», – написал Ахмаров в четверг в своем аккаунте в Facebook.

По словам ученого, находка уникальна для всех историко-географических областей горной Чечни, в том числе для ущелья реки Аргун, которая берет начало в Грузии.

«Уникальность заключается в том, что в данном случае мы имеем дело с целым текстом. Найденные ранее в Чечне подобные памятники содержали лишь короткие фразы из нескольких знаков», – пояснил Ахмаров.

Старинное село Баулой с населением чуть более 30 человек расположено в горах на одном из притоков Аргуна, примерно в 17 км к северо-западу от Итум-Кали. Баулойская мечеть появилась, предположительно, на месте более раннего христианского храма, построенного после появления здесь проповедников из Грузии. ТАСС пишет, что средневековое грузинское наследие на Северо-Восточном Кавказе заметно и в наши дни. К примеру, в горах Ингушетии и Дагестана оно представлено храмами Тхаба-Ерды и Датуна. Сейчас эти памятники имеют статус объектов культурного наследия федерального значения.

XS
SM
MD
LG