Accessibility links

Российский вертолёт пролетел близ Эргнети, где проходит встреча в рамках МПИР


Российский военный вертолёт появился в небе над селом Эргнети, где проходит очередная встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПИР).

Как сообщает корреспондент грузинской службы «Радио Свобода», вертолёт вылетел из Цхинвали в сторону Ахалгори.

На эргнетской встрече стороны обсуждают ситуацию вдоль де-факто границы Грузии и Южной Осетии.

Как заявил заместитель начальника Аналитической службы СГБ Грузии Ираклий Антадзе, на встрече в очередной раз потребуют освобождения задержанных оккупационными силами граждан Грузии, – пишет «Новости-Грузия».

«Среди вопросов, которые предстоит обсудить, – приоритетными являются вопросы, связанные со средой безопасности, которая серьезно пострадала в результате определенных действий. В этом контексте основной акцент будет сделан на безоговорочном освобождении наших сограждан, находящихся в незаконном заключении.

Мы расскажем о фактах незаконной бордеризации и всех последующих процессах, создающих проблемы для местного населения с точки зрения свободного передвижения.

На сегодняшней встрече мы поднимем вопрос о преследовании гражданской активистки Тамар Меаракишвили, проживающей в оккупированном Ахалгори, которую преследуют по необоснованным обвинениям в течение нескольких лет. Этот вопрос неоднократно поднимался как в этом формате, так и в формате Женевских переговоров», – заявил Ираклий Антадзе.

  • На территории самопровозглашенной республики Южная Осетия проходят маневры в рамках учений «Кавказ-2020» – с участием 1,5 тысячи военных и 300 единиц военной техники. Во время маршев с участием солдат и техники отрабатывается отражение нападения условного противника.
XS
SM
MD
LG