Accessibility links

В Квемо Картли произошла массовая драка сторонников оппозиции и правящей партии


Массовая драка сторонников правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного объединения «Сила в единстве» произошла в селе Нахидури Болнисского муниципалитета (регион Квемо Картли). Об этом сообщает Общественный вещатель.

По данным оппозиционного телеканала «Мтавари», драка началась в чайхане и в ней участвовало более полусотни человек. Главным зачинщиком называется Гоча Мешвелиани – брат мажоритарного депутата парламента Грузии от Болниси Гоги Мешвелиани. К парламентским выборам «Грузинская мечта» представила Гоги Мешвелиани кандидатом в мажоритарные депутаты в округе Болниси-Дманиси-Тетрицкаро-Цалка.

В столкновениях пострадали до десяти человек. Некоторым из них потребовалось медицинская помощь. Мешвелиани, в свою очередь, утверждает, что инициатором противостояния был Ариф Юсупов - активист «Единого национального движения».

«Лидер местного [отделения] «Национального движения» Ариф Юсупов, вместе с его друзьями и родственниками, напал на группу наших активистов, которые занимались расклейкой агитационных плакатов и вербальной агитацией в селе Нахидури. Были применены дубинки, и двое наших пострадавших активистов были доставлены в больницу», - сказал Мешвелиани в комментарии телеканалу «Рустави 2».

До сих пор ситуация в Нахидури остается напряженной. На месте мобилизовано большое количество полиции. В село прибыл основной конкурент Мешвелиани на выборах, кандидат в депутаты парламента от оппозиционного объединения «Сила в единстве» Каха Окриашвили. Его сопровождал Дмитрий Шашкин – один из лидеров ЕНД, который занимал разные должности в правительстве Грузии при президентстве Михаила Саакашвили.

Окриашвили возложил всю ответственность за произошедшее на Мешвелиани и назвал его действия «бандитизмом». Сейчас сторонники оппозиции проводят в Нахидури протестную акцию. Они требуют, чтобы Мешвелиани сняли с выборов.

По факту группового насилия уже начато следствие. О задержанных в МВД Грузии пока не сообщали.

XS
SM
MD
LG