Accessibility links

Генсек НАТО вновь призвал Россию вывести войска с территории Грузии


Георгий Гахария и Йенс Столтенберг
Георгий Гахария и Йенс Столтенберг

В Брюсселе прошли переговоры генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. Стороны обсудили двустороннее партнёрство, а также предстоящие в Грузии парламентские выборы.

Столтенберг подчеркнул, что Грузия и НАТО намерены усилить сотрудничество в Черноморском регионе – в частности, стороны договорились обмениваться данными о воздушном движении.

Генсек НАТО назвал Грузию важным партнёром Альянса и вновь призвал Россию вывести войска с территории страны.

«НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах. Мы призываем Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии и вывести войска», – отметил он.

Столтенберг заявил, что проведение парламентских выборов в соответствии с международными стандартами важно как для Грузии, так и для Альянса.

Георгий Гахария же сказал, что правительство сделает всё возможное для того, чтобы выборы прошли в мирной и справедливой обстановке.

«Это будет следующим шагом для консолидации демократии в стране и углубления сотрудничества с НАТО в политическом измерении», – сказал Гахария.

В пресс-службе правительства Грузии сообщили, что Георгий Гахария пригласил Йенса Столтенберга посетить Грузию.

XS
SM
MD
LG