Accessibility links

Ангела Меркель провела телефонный разговор с Ильхамом Алиевым


Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подчеркнув необходимость немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

О телефонном разговоре сегодня сообщил пресс-секретарь правительства Германии Щтефан Зайберт.

Вчера Меркель провела телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

С очередным призывом к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе выступили США, – передаёт «Радио Азатутюн».

«Министр иностранных дел и я обсудили нагорно-карабахский конфликт, в котором обе стороны должны прекратить насилие и работать с сопредседателями Минской группы, как можно скорее вернувшись к предметным переговорам», - отметил госсекретарь США Майк Помпео.

По сообщениям международных СМИ, сегодня поздно вечером в Нью-Йорке члены Совета Безопасности ООН проведут закрытое заседание с целью обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе. Последний раз Совет Безопасности ООН обсуждал карабахский конфликт около 27 лет назад, осенью 1993 года.

На этот раз инициатором обсуждения стала непостоянный член Совета безопасности Эстония. О своем намерении переместить обсуждение войны между Арменией и Азербайджаном в Совет Безопасности ООН министр иностранных дел этой балтийской страны Урмас Рейнсалу заявил накануне в ходе телефонных разговоров с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

  • Спор о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха ведётся с советских времён. Азербайджан не контролирует регион, который населён преимущественно армянами, с начала 1990-х годов. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами. Нынешнее обострение конфликта – самое масштабное по меньшей мере с 2016 года.
  • Страны-посредники в мирном урегулировании в Карабахе, включая Россию и США, призывают к завершению боёв. С таким же призывом к Баку и Еревану обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
XS
SM
MD
LG