Accessibility links

Новый скандал вокруг комплекса Давид-Гареджи: возбуждено уголовное дело


Генеральная прокуратура Грузии решила расследовать законность деятельности правительственной комиссии по демаркации грузино-азербайджанской границы. В официальном заявлении следственного ведомства указано, что некоторые участки границы возможно были согласованы незаконно – в ущерб территориальным интересам страны.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 308 Уголовного кодекса Грузии. Это – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии», «действия против Грузии, направленные на передачу иностранному государству всей территории Грузии или ее части либо отделение от территории Грузии ее части». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, – пишет «Новости-Грузия».

Согласно информации, полученной из Минобороны, комиссия незаконно согласовала отдельные участки государственной границы между Грузией и Азербайджаном в ущерб территориальным интересам нашей страны

«Расследование было начато 17 августа 2020 года на основании письменной информации, полученной от Министерства обороны Грузии относительно деятельности Правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственных границ Грузии. Согласно информации, полученной из Минобороны, Комиссия незаконно согласовала отдельные участки государственной границы между Грузией и Азербайджаном в ущерб территориальным интересам нашей страны.

На данном этапе следствие изучает, помимо прочего, правомерность действий отдельных экспертов правительственной комиссии Грузии, участвующих в делимитации грузино-азербайджанской государственной границы.

9 сентября 2020 года Национальное бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули назначило картографическую экспертизу, к которой подключены ученые и ведущие специалисты в области геодезии и картографии, вместе с действующими экспертами. По уголовному делу допрошены десятки человек», отмечается в сообщении прокуратуры.

В информации не уточняется период деятельности комиссии, который будет изучен, однако, по имеющейся информации, это относится к 2006-2009 годам, – сообщил Первый канал Грузии.

При этом 24 сентября министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил после встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, что были обнаружены «новые картографические материалы и документы, относящиеся к монастырскому комплексу Давид Гареджи, что может потребовать пересмотра соглашения, достигнутого в 2006-2007 годах».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал начатое расследование «игрой с огнем». Он заявил, что вёл успешные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и весь комплекс «Давид Гареджи» должен был официально стать территорией Грузии.

«Потом пришли они («Грузинская мечта» - ред.), сорвали переговоры, испортили отношения с Азербайджаном», – заявил Саакашвили в эфире оппозиционного «Мтавари архи». Журналисты канала при этом не исключили, что Саакашвили могут привлечь к ответственности по вышеупомянутому уголовному делу.

Телеканал «Мтавари архи» накануне также сообщил, что историческую карту грузино-азербайджанской границы, которую глава МИД Грузии передал Джейхуну Байрамову коллеге, из Москвы привел бизнесмен Давид Хидашели.

XS
SM
MD
LG