Accessibility links

СГБ Грузии потребовала безоговорочного освобождения задержанного в Гали Ираклия Бебуа


Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии потребовала безоговорочного освобождения задержанного в самопровозглашенной республике Абхазия гражданина Грузии Ираклия Бебуа.

Накануне пользователи социальных сетей сообщили, что Бебуа сжег абхазский флаг во время празднования в Гали Дня победы и независимости. После задержания он сказал, что сделал это осознанно, но добавил, что жест не был направлен против кого-либо: «Я ничего не имею против ни флага, ни абхазов. Чтобы, наоборот, мы были братья, как раньше было. Чтобы простили друг друга. Я у всех прошу прощения, кто обижен».

«Гражданин Грузии Ираклий Бебуа был незаконно задержан в Гальском районе оккупированной Абхазии 30 сентября текущего года. Миссия наблюдателей Европейского Союза (EUMM) была незамедлительно проинформирована об этом факте, также была активизирована горячая линия.

Служба государственной безопасности Грузии проинформировала сопредседателей Женевских международных дискуссий и международных партнеров о факте незаконного задержания. Ведется активная работа по немедленному освобождению человека.

Представители оккупационного режима подтвердили личность задержанного. Информация о его местонахождении и состоянии здоровья была передана по горячей линии. По имеющимся данным, задержанный находится в Гали, состояние его здоровья удовлетворительное, жизни ничего не угрожает.

Российская Федерация несет полную ответственность за незаконные задержания людей на оккупированных территориях Грузии и состояние их здоровья», – сказано в заявлении СГБ Грузии.

XS
SM
MD
LG