Accessibility links

В Хелвачаурском районе на месте схода оползня нашли тело подростка


После двух дней поисковых работ, спасатели обнаружили тело 16-летнего подростка в зоне схода оползня у села Джочо Хелвачаурского района (регион Аджария). Об этом сообщили в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

Из-за ливневых дождей вечером 1 октября в Хелвачаури активизировались селевые процессы. В селе Джочо оползень массой около 40 тысяч тонн унес дом семьи Тедорадзе и два автомобиля.

Тела супругов Тедорадзе спасателям удалось обнаружить накануне, 2 октября. Поиски их сына продолжались более 40 часов. Операция не прекращалась даже ночью, несмотря на плохую погоду и сложный рельеф.

Сегодня к работам была подключена пожарная техника. Напорами воды расчищали завалы, и происходил осмотр территории, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Накануне спасателям также удалось обнаружить машину с телами двух молодых мужчин. Стихия застала их по пути к родственникам.

В зоне стихии продолжаются поиски шестого пропавшего – 67-летнего мужчины, работавшего водителем депутата Верховного Совета Аджарии. Его машину селевой поток унес в реку. Автомобиль спасатели обнаружили в ту же ночь, но водителя в нем не было. «На второй локации продолжаются поиски», — сказал журналистам глава департамента полиции Аджарии Коте Ананиашвили.

  • В Аджарии в ночь на 2 октября в Центр управления общественной безопасностью «112» поступило 440 вызовов. Большинство из них касалbсь подтопления первых этажей домов, дворов и подвалов. Накануне дополнительные силы были направлены в Аджарию из Самегрело, Имерети и Тбилиси. Сейчас в регионе уже начался подсчет ущерба.
  • Непосредственно в зоне схода оползня в Джочо к поискам подключены 120 пожарных-спасателей, а также геологи и саперы.
XS
SM
MD
LG