Accessibility links

В Беларуси начался Марш за освобождение политзаключённых


Участницы протестов в Белоруссии после президентских выборов 9 августа 2020
Участницы протестов в Белоруссии после президентских выборов 9 августа 2020

В Беларуси сегодня, 4 октября, проводятся очередные массовые акции протеста. Сегодняшняя манифестация названа «Маршем освобождения политзаключенных». За несколько часов до начала марша в центр города прибыли автобусы с сотрудниками правоохранительных органов.

Белорусские телеграм-каналы «Страна для жизни» и «Беларусь головного мозга» ранее призвали противников президента Лукашенко участвовать в марше, подчеркивая, что за последние четыре месяца в Беларуси было возбуждено более 200 уголовных дел в отношении 250 человек, осмелившихся высказать свое несогласие с действующим режимом.

Накануне в минской больнице скончался 41-летний Денис Кузнецов. Скорая помощь доставила его в больницу из изолятора временного содержания с тяжелыми травмами. Как отмечает издание «Тут.бай», Координационный совет белорусской оппозиции потребовал провести открытое и честное расследование обстоятельств смерти Кузнецова и прекратить насилие правоохранителей над мирными жителями.

Следственный комитет (СК) Беларуси объяснил смерть заключенного тем, что тяжелые телесные повреждения получены им в результате падения со второго яруса кровати.

Российские правозащитники выразили солидарность с гражданами Беларуси. Текст обращения опубликован на сайте Московской Хельсинкской группы. В нем, в частности, говорится: «Мы с изумлением и восхищением следим за грандиозными событиями, разворачивающимися на наших глазах, – рождением гражданской нации в ходе массового ненасильственного протеста».

XS
SM
MD
LG