Accessibility links

В CПЧ требуют расследовать причины самосожжения Ирины Славиной


На месте гибели Ирины Славиной
На месте гибели Ирины Славиной

Комиссия по свободе информации и правам журналистов, а также комиссия по гражданским свободам Совета по правам человека при президенте России призвали Следственный комитет расследовать причины самосожжения главного редактора нижегородского издания «Коза Пресс» Ирины Славиной.

В совместном заявлении комиссий говорится, что поступок Славиной «выглядит крайней, но по-своему закономерной формой протеста против тех, кто призван охранять закон, но целенаправленно нарушает его по отношению к журналистам». Члены СПЧ считают необходимым проверить обоснованность обыска у Славиной накануне ее гибели и проверить действия проводивших обыск на предмет нарушения статей уголовного кодекса о превышении должностных полномочий и доведения до самоубийства.

К заявлению присоединились несколько членов СПЧ, не входящих в комиссии - в частности, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин и режиссер Александр Сокуров. Кроме того, члены СПЧ призвали взять расследование под личный контроль главу Следственного комитета России Игоря Краснова.

Накануне в нижегородском СК заявили, что версия о связи между самоубийством Ирины Славиной и обысками, которые прошли у нее накануне, «не имеет под собой никаких оснований». В СК сделали такой вывод, потому что Ирина Славина проходила свидетельницей, а не подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу, в рамках которого проходил обыск. В Совете по правам человека назвали это заявление нижегородского СК «верхом цинизма, человеческой и профессиональной несостоятельности».

«Славина систематически подвергалась преследованиям со стороны местных силовых органов. Огромные штрафы, ставящие семью на грань нищеты и, наконец, возмутительный обыск с изъятием всех средств для профессиональной деятельности у человека, проходящего по делу свидетелем - все это, вне зависимости от личных психологических особенностей Славиной не могло добавить ей душевного равновесия и придать сил противостоять жизненным трудностям», - подчеркнули в СПЧ.

Главный редактор нижегородского издания «Коза Пресс» Ирина Славина покончила с собой 1 октября - он обила себя бензином и подожгла возле здания регионального управления МВД. Перед актом самосожжения она написала в своем Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

За день до этого у Славиной прошел обыск по уголовному делу, возбужденному против предпринимателя Михаила Иоселевича. Его обвиняют в участии в деятельности нежелательной организации – в связи с тем, что в принадлежащем ему помещении, по версии следствия, устраивали лекции активисты движения «Открытая Россия». В ходе обыска у Славиной изъяли электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями. «Я осталась без средств производства», – написала она после визита правоохранительных органов, отметив, что никакого отношения к «Открытой России» никогда не имела.

Позже оказалось, что обыск у Славиной – следствие банальной ошибки следователей, перепутавших Новгород и Нижний Новгород.

XS
SM
MD
LG