Accessibility links

В Тбилиси уверены, что Сирия «встанет на путь демократического развития» и отзовёт признание Абхазии


МИД Грузии
МИД Грузии

Открытие посольства самопровозглашенной республики Абхазия в Дамаске является грубым нарушением международного права, – заявили в МИД Грузии.

«Открытие т.н. посольства оккупированной Абхазии в Сирии является продолжением абсолютно незаконных решений, принятых в 2018 году режимом Асада под давлением России, а также грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права», – заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

В Тбилиси напомнили, что разорвали дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой, а международное сообщество – европейские страны, США и международные организации резко осудили «незаконное решение режима Асада об установлении дипломатических отношений с российскими оккупационными режимами в Сухуми и Цхинвали».

В МИД также указали на позицию сирийских оппозиционных сил, которые поддержали территориальную целостность Грузии.

«Мы уверены, что когда в Сирии завершится существование сегодняшнего, нелегитимного режима и страна встанет на путь демократического развития, это незаконное решение будет пересмотрено, и Сирия вернется в рамки международного права, основанного на принципе суверенитета и территориальной целостности», – говорится в заявлении МИД.

  • Абхазская делегация прибыла в Дамаск 4 октября для участия в церемонии открытия посольства. Накануне членов делегации принял президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад.
  • Сирийская Арабская Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии в мае 2018 года.
XS
SM
MD
LG