Accessibility links

В Киргизии после протестов премьер ушёл в отставку. ВИДЕО


Второй день беспорядков в Бишкеке, 6 октября 2020
Второй день беспорядков в Бишкеке, 6 октября 2020

Депутаты парламента Киргизии приняли отставку главы правительства Кубатбека Боронова и проголосовали за назначение Садыра Жапарова временно исполняющим обязанности премьер-министра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальные источники в Бишкеке.

СМИ Киргизии ранее сообщали, что Жапаров был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы за организацию в 2013 году незаконного митинга в Караколе. Тогда был захвачен в заложники губернатор региона. Он был освобожден накануне, 5 октября, в результате беспорядков в Бишкеке.

Центральная избирательная комиссия Киргизии аннулировала итоги выборов в парламент - после массовых акций протеста, участники которых в ночь на вторник захватили здание парламента и администрации президента в Бишкеке.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность отмены итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. Жээнбеков выступил с обращением, в котором заявил о попытке незаконного захвата власти в стране. Он предложил лидерам оппозиционных партий успокоить своих сторонников, а граждан призвал не поддаваться провокациям. Жээнбеков заявил, что отдал приказ правоохранительным органам не допустить кровопролития. Президент Киргизии также сообщил, что предложил Центральной избирательной комиссии «отменить результаты выборов, если это необходимо и были случаи нарушения закона».

Тем временем участники протестов в Бишкеке заявили, что собираются назначить народное правительство и выбрать нового премьер-министра.

XS
SM
MD
LG