Accessibility links

Показания свидетелей по делу об убийстве Хангошвили: «Там же кто-то стреляет!»


Австрийское издание Der Standard публикует показания свидетелей по делу об убийстве бывшего полевого командира чеченских сепаратистов, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Первые заседания по резонансному делу прошли в Высшем земельном суде Берлина 7-8 октября.

«Свидетели щекотливого с политической точки зрения убийства в берлинском Тиргартене описывают произошедшее. У жертвы, «врага российского государства», не было шансов», – пишет журналист Биргит Бауманн. Перевод статьи приводит портал Inopressa.

Один из свидетелей – сотрудник земельной счетной палаты Андреас Х., который обедал в ресторане Alverdes, расположенном в парке Малый Тиргартен в районе Моабит.

«Внезапно раздался громкий хлопок. И официант крикнул: «Там же кто-то стреляет!». Всех гостей, находившихся снаружи, персонал заведения, сохраняя спокойствие, завел внутрь ресторана», – вспоминает он.

«В ресторане большие окна, поэтому было хорошо видно, что происходило снаружи в парке. Там был мужчина на велосипеде, который складывал в мешок свое оружие», – рассказал Х. перед судом.

По его словам, велосипед был очень «простым и дешевым». Когда стрелок решил скрыться на велосипеде, Х. принял решение, которое спустя 14 месяцев он описывает перед судом так: «Я решил побежать за ним». «У меня было чувство, что если он окажется за пределами парка, он исчезнет».

Свидетель рассказал, что мужчина (Хангошвили) был уже мертв – «голова лежала в луже крови». А стрелок, по его словам, был среднего роста и с яркими светлыми волосами.

«Вы видели оружие?», – спросил свидетеля судья. Он ответил утвердительно.

При этом Der Standard указывает, что на допросе в полиции на следующий день после преступления свидетель говорил, что не видел оружия и видел рюкзак, а не мешок. И тогда он говорил о двух выстрелах. Сейчас, в суде, он помнит лишь один.

В суде также был допрошен 38-летний Торстен Ф., сотрудник районного управления Центрального Берлина. Он также был в ресторане Alverdes, когда раздались выстрелы.

«Я слышал хлопок», - рассказал он. Сначала он подумал о лопнувшей велосипедной шине и ДТП с двумя велосипедистами. «Но пострадавший больше не поднялся с земли».

По словам Ф., другой мужчина «встал у головы» лежащего на земле и «направил на него предмет». После этого послышался второй хлопок. Он видел, как преступник «с осторожностью» покидал место происшествия.

Он также рассказал о женщине, которая, с маленьким ребенком на руках, ворвалась в ресторан и растерянно прокричала: «Он выстрелил ему в голову!», - передает Der Standard.

  • Зелимхан Хангошвили был застрелен в центре Берлина 23 августа 2019 года. Обвиняемый - гражданин России Вадим Красиков, которого подозревают в совершении преступления по заказу российских властей.
  • Федеральная прокуратура ФРГ выдвинула против Красикова обвинение по 211-й статье Уголовного кодекса Германии (убийство). В обвинительном заключении в отношении подсудимого сказано: «Он либо рассчитывал на финансовое вознаграждение, либо разделял мотив своих заказчиков - убить политического противника и таким образом отомстить за участие в прошлых конфликтах с Россией».
  • Власти России не признают причастность к покушению. Президент России Владимир Путин высказывал предположение, что смерть Хангошвили стала результатом "бандитских разборок". Он заявлял, что российские власти требовали выдачи Хангошвили, но власти Германии это отрицают.
  • В конце июня стало известно, что в расследовании об убийстве Хангошвили фигурирует ещё один подозреваемый - Роман Д. По данным Bellingcat, это Роман Давыдов. Расследователи уверены, что его имя и данные выдуманы.
XS
SM
MD
LG