Accessibility links

В Карабахе сообщили о нанесении Азербайджаном удара по госпиталю


Разрушенное здание в Карабахе (архивная фотография)
Разрушенное здание в Карабахе (архивная фотография)

«Продолжая нарушать режим гуманитарного прекращения огня, на этот раз азербайджанская сторона нанесла удар по одному из госпиталей, расположенных в северо-восточном направлении, где также проходят лечение гражданские лица», - сообщает Армия обороны непризнанного Нагорного Карабаха.

«Вышесказанное является грубым нарушением принципов и норм международного гуманитарного права, согласно которым запрещается обстреливать госпитали и другие места содержания раненых. Это уже явное военное преступление, вся ответственность за последствия которого ложится на военно-политическое руководство Азербайджана», - говорится в заявлении.

  • Соглашение о прекращении огня по гуманитарным соображениям было достигнуто между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России в Москве в минувшие выходные. Однако соглашение, которое вступило в силу в 12:00 10 октября, не соблюдается, в чем стороны обвиняют друг друга.
  • Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась утром 27 сентября. В регионе начались активные боевые действия. В Армении и Азербайджане было введено военное положение.
  • Армянская сторона сообщила уже о гибели 532 военнослужащих. Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян заявил, что среди гражданского населения есть как минимум 31 погибший.
  • Азербайджанская сторона, в свою очередь, сообщает, что в результате действий армянской стороны погибли 43 мирных жителя, 214 ранены. Свои военные потери Азербайджан не раскрывает.
XS
SM
MD
LG