Accessibility links

Армения и Азербайджан договорились о перемирии с 00:00 часов 18 октября


Нагорный Карабах, 11 октября 2020
Нагорный Карабах, 11 октября 2020

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии начиная с 00:00 часов по местному времени 18 октября, сообщило Министерство иностранных дел Армении, информирует Радио Азатутюн.

Это решение принято, следуя заявлению президентов Франции, России, и США, представляющих страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года. Договоренность о гуманитарном перемирии следует в русле заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года и в соответствии с Московским заявлением от 10 октября 2020 года, подчеркивает МИД Армении.

17 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым. Об этом сообщила пресс-служба МИДа. Обсуждалась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. В ходе разговора Лавров отметил актуальность заявления президентов России, США и Франции по ситуации в непризнанном Нагорном Карабахе. Тогда Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон призвали Баку и Ереван прекратить военные действия.

  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за непризнанного Нагорного Карабаха продолжается с последних лет существования Советского Союза. Регион, населённый преимущественно армянами, в 1991 году объявил о независимости от Азербайджана, но ни одна из стран мира этот шаг не признала. Война, завершившаяся непрочным перемирием в 1994 году, оставила около 30 тысяч человек убитыми, еще сотни тысяч – стали беженцами.
  • Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась утром 27 сентября. В регионе начались активные боевые действия. В Армении и Азербайджане было введено военное положение. Обе стороны сообщают о жертвах и раненых и обвиняют друг друга в эскалации напряженности.
XS
SM
MD
LG