Accessibility links

Окружные избирательные комиссии – эпицентр протестов после выборов в Грузии


Акция в Батуми
Акция в Батуми

Перед офисами окружных избирательных комиссий в Тбилиси, Батуми и Цкалтубо накануне, 4 ноября прошли акции протеста. Лидеры оппозиционных партий и активисты требовали пересчета голосов и отмены результатов выборов на отдельных избирательных участках.

На месте была мобилизована полиция, ситуация время от времени накалялась. Как сообщает Interpressnews со ссылкой на МВД Грузии, за различные правонарушения было задержано 12 человек, часть из них освободили под расписку.

В участок доставили мажоритарного кандидата коалиции «ЕНД – Сила в Единстве» Георгия Капанадзе
В участок доставили мажоритарного кандидата коалиции «ЕНД – Сила в Единстве» Георгия Капанадзе

В окружной комиссии №5 в Исани ситуация накалилась после того, как комиссия оставила без рассмотрения все апелляции, поступившие от оппозиционных партий. При этом на заседание не допускали никого из протестующих, включая действующих депутатов парламента Грузии, а также мажоритарных кандидатов разных партий, баллотировавшихся в округе Исани. Как пишет «Новости-Грузия», представителя оппозиции в комиссии с заседания выдворили.

Центральная избирательная комиссия призвала заинтересованные стороны действовать в рамках закона и этических норм, и оказывать окружным избирательным комиссиям содействие в проведении процедур в спокойной и профессиональной атмосфере.

Заседание окружной избирательной комиссии в Сабуртало
Заседание окружной избирательной комиссии в Сабуртало
  • По предварительным данным ЦИК Грузии, правящая партия «Грузинская мечта» получает на парламентских выборах 48,15% голосов по пропорциональной системе, а оппозиционный блок Михаила Саакашвили («ЕНД – Сила в единстве») - 27,13%. Всего в парламент десятого созыва проходят семь партий и два блока.
  • Оппозиция заявила о «тотальной фальсификации» итогов парламентских выборов в Грузии, отказалась от мандатов и анонсировала перманентные акции протестов до тех пор, пока в стране не будет назначено досрочное голосование.
XS
SM
MD
LG