Accessibility links

Митинг в Ереване начался, несмотря на задержания участников. ФОТО


Сторонники оппозиционных сил и противники соглашения по Карабаху собрались в центре Еревана. Они требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Митингующие скандируют «Никол – предатель».

Периодически происходят стычки с полицией. По информации СМИ, задержаны около 130 человек. Среди них– член Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

Ранее было объявлено, что в условиях военного положения митинги в Армении запрещены.

Накануне 17 партий, в том числе «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и Республиканская партия Армении объявили о проведении митинга, чтобы предложить выход из сложившейся ситуации. Они отмечают, что выступают против попытки государственного переворота и лишь требуют отставки Никола Пашиняна.

  • Лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о полном прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Согласно заявлению, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться пленными. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы.
  • Президент Армении Армен Саркисян заявил, что безотлагательно инициирует политические консультации. Он узнал о соглашении по Карабаху из СМИ.
  • В Ереване прошел стихийный митинг, участники которого выступили против соглашения о прекращении войны. Они ворвались в здание парламента Армении и в дом правительства.
  • Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, которого избили протестующие в Ереване, доставлен в больницу.
  • После беспорядков в Ереване по подозрению в призывах к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя задержали шесть человек.
XS
SM
MD
LG