Accessibility links

«Так было в Сирии, в Южной Осетии, в Крыму» – Кадыров о миротворческой деятельности Путина


Глава Чечни Рамзан Кадыров приветствует прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе. Мирные договорённости, по его словам, достигнуты «благодаря личному участию в урегулировании конфликта Президента России Владимира Путина», которого он назвал «лидером мирового уровня».

«Мы и раньше видели, как его слово разрешало конфликты во многих регионах, способствовало прекращению кровопролития. Успехи в таких сложных вопросах достигают только очень сильные, харизматичные люди, имеющие абсолютно безусловный авторитет», – написал Кадыров в Telegram-канале.

Он считает, что Путин – «приверженец всевозможных мер, позволяющих предотвратить обострение конфликта в той или иной горячей точке».

«Мы многократно становились свидетелями, как усилия, принимаемые Президентом России, позволяли урегулировать затяжные, кровопролитные процессы. Мы бесконечно благодарны ему за это. Так было в Сирии, Южной Осетии, в Крыму и Севастополе. Знают это и у нас, в Чеченской Республике, в которой благодаря решительной поддержке Владимира Путина полностью побежден международный терроризм, а регион восстановлен и уверенно процветает. Именно поэтому я горжусь, что служу под командованием нашего Президента!», – сказал Кадыров.

Он пожелал народам Армении и Азербайджана дружеских отношений и мира.

«Воспользуйтесь этой предоставленной возможностью, начните строить и развиваться в интересах своей страны, не допуская вмешательства Запада и помня, что Россия была и остается вашим верным союзником. Наши народы всегда жили как единая семья. Так должно быть всегда! Мира вам и процветания!», – написал глава Чечни.

  • Армения, Азербайджан и Россия согласовали размещение вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора миротворческого контингента Российской Федерации. В него входят 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
  • В заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана говорится, что Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
XS
SM
MD
LG