Accessibility links

Орбан и его «Спутник». Зачем Венгрии вакцина из России


Виктор Орбан на встрече с Владимиром Путиным в Кремле, 2018 год
Виктор Орбан на встрече с Владимиром Путиным в Кремле, 2018 год

Пока в мире продолжается "гонка вакцин", способных гарантировать иммунитет от COVID-19, и победитель окончательно не определился, власти Венгрии объявили, что готовы использовать российскую вакцину "Спутник V", об эффективности которой в 95% было объявлено во вторник. Среди других вариантов рассматривается также вакцина, разрабатываемая в Китае. Оппоненты венгерского премьер-министра Виктора Орбана утверждают, что за решением воспользоваться "вакцинами с востока" стоит политика, а не забота о здоровье венгров.

Небольшая пробная партия "Спутника V" уже поступила в Венгрию, сообщил в понедельник, выступая в парламенте страны, министр иностранных дел Петер Сийярто. По его словам, образцы вакцины сопровождает вся необходимая документация, и они пройдут контрольные испытания в Венгрии, которые покажут, насколько "Спутник V" безопасен, эффективен, и можно ли рекомендовать его для массовой вакцинации венгерских граждан. Глава МИД Венгрии повторил аргументацию разработчиков российской вакцины, которые заявляют о том, что она находится на третьей фазе клинических испытаний и демонстрирует 92-процентную эффективность. (Во вторник Российский фонд прямых инвестиций распространил новую информацию – о том, что эффективность "Спутника V" составляет 95%).

При этом Петер Сийярто подчеркнул, что венгерские власти следят за соответствующими разработками западных производителей и готовы ими воспользоваться. Но Будапешт склонен доверять и Востоку, в том числе Китаю:

– Я говорил по телефону с моим китайским коллегой, и мы договорились о продолжении консультаций. После того, как разработка китайской вакцины достигнет той стадии, когда ее образцы можно будет послать в Венгрию, мы проведем соответствующие тесты, – сказал министр. Ранее он сообщил, что, согласно договоренности с Минздравом РФ, если у венгерской стороны не возникнет каких-либо сомнений по итогам лабораторных и клинических испытаний, во второй половине января в Венгрию доставят крупную партию "Спутника V", предназначенную уже для массовой вакцинации.

Венгрия: военнослужащие участвуют в дезинфекции школы, где был отмечен очаг заражения коронавирусом
Венгрия: военнослужащие участвуют в дезинфекции школы, где был отмечен очаг заражения коронавирусом

Поскольку с прибытием китайской вакцины пока мало ясного, в то время как "Спутник V" уже в Венгрии, дискуссии, развернувшиеся по поводу того, чем прививать жителей страны от COVID-19, ведутся в основном вокруг российской вакцины. Вирусолог Габор Кеменеши из Сегедского университета не подвергает сомнению профессиональную компетенцию российских коллег, но отмечает, что существует риск, по его выражению, "прививочного национализма", то есть того, что решающим фактором при оценке "Спутника V" окажутся не результаты тестов и соображения безопасности, а геополитические резоны правительства Орбана.

Во время недавних парламентских дебатов, посвященных борьбе с пандемией коронавируса, некоторые оппозиционные депутаты предложили своим коллегам из правящей партии Фидес стать добровольцами при испытаниях российской вакцины. Реакция правительства критиков не успокаивает, скорее наоборот. Заявления представителей Фидес по этому поводу часто выдержаны в сугубо политическом духе. "Ясно, что, если эффективная вакцина раньше появится на востоке, то ни брюссельское лобби, ни лобби крупных западных фармацевтических концернов (Big Pharma) не заставит нас отказаться от доставки такой вакцины в Венгрию", – заявил на днях начальник управления информации министерства иностранных дел и внешней торговли Венгрии Тамаш Менцер.

Не Соросу решать, какая вакцина хороша

Cам премьер-министр Виктор Орбан утверждает, что "Запад выступает против русской вакцины по идеологическим соображениям" и даже – впрочем, далеко не в первый раз – называет имя "кукловода", который по его мнению, стоит за очередными происками против Венгрии: Джордж Сорос, американский миллиардер и филантроп венгерского происхождения. "Не Соросу решать, какая вакцина хороша. Это решат сотрудники лабораторий и люди, которым будет предоставлен свободный выбор между вакцинами", – заявил Орбан в интервью государственному радио Венгрии 20 ноября.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) обращает внимание на то, что действия Венгрии как члена ЕС противоречат европейской практике лицензирования вакцин. "Возникают вопросы относительно того, что страна Евросоюза хочет предложить своим гражданам использовать вакцину, которая не была исследована и рекомендована ЕАЛС", – отмечается в заявлении Еврокомиссии по этому поводу. Впрочем, прямого запрета на подобный импорт лекарственных и профилактических средств отдельными странами европейское законодательство не содержит, признают в Брюсселе.

Венгерская оппозиция, однако, обращает внимание на то, что Орбан выразил готовность использовать "Спутник V" в момент очередного острого конфликта между ЕС и консервативными правительствами Венгрии и Польши. Будапешт и Варшава недавно заблокировали принятие бюджета Евросоюза, включая специальный фонд по борьбе с последствиями пандемии на сумму 750 млрд евро. Протест венгерской и польской стороны вызвало поддержанное остальными членами ЕС положение, привязывающее выделение отдельным странам средств из союзного бюджета к соблюдению общеевропейских правовых норм. Брюссель давно обвиняет правительства партий Фидес и "Право и справедливость" в нарушениях этих норм – при проведении судебной реформы в Польше, принятии нового закона о СМИ в Венгрии и в ряде других случаев. Начато официальное расследование действий обоих правительств, направленных, как считают в Брюсселе, на подрыв независимости судебной власти и свободы прессы.

Президент России Владимир Путин (слева) и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (справа) во время встречи в резиденции "Кармелитское подворье", Москва, 30 октября 2019 года
Президент России Владимир Путин (слева) и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (справа) во время встречи в резиденции "Кармелитское подворье", Москва, 30 октября 2019 года

Трудно забыть и о богатой истории сотрудничества правительства Орбана с Кремлем, равно как и с другими авторитарными режимами, прежде всего китайским и турецким. Она включает в себя, в частности, контракт на строительство концерном "Росатом" новых реакторов венгерской АЭС "Пакш" (сумма сделки – 12,5 млрд евро). Критику со стороны ЕС и США вызвали льготные условия, на которых в Венгрии обосновался российский Международный инвестиционный банк (МИБ) – бывший банк Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) коммунистических времен. Руководство банка подозревают в связях с российскими спецслужбами. Виктор Орбан обосновывает укрепление "восточного вектора" политики Будапешта тем, что, как он заявил в одном из выступлений в сентябре этого года, "Запад утратил привлекательность в глазах Центральной Европы. Наш образ жизни не представляется Западу достойным одобрения". Орбан не раз называл себя сторонником "нелиберальной демократии" – хотя сути венгерского режима, по мнению немецкого политического аналитика Фолькера Вагнера, более соответствует определение "демократически легитимная автократия".

Российская вакцина не была исследована и рекомендована ЕАЛС

Как бы то ни было, нынешняя ситуация с импортом "Спутника V" в Венгрию возникла в весьма специфическом политическом контексте. При этом готовность самих венгров подвергнуться вакцинации против COVID-19 – не обязательно российской, а какой-либо вакциной вообще, – весьма невелика. По данным недавнего опроса, лишь 18% респондентов в этой стране выразили готовность привиться, как только вакцина будет готова и поступит на рынок. 50% венгров заявили, что не будут этого делать, а еще 25% сказали, что "вначале посмотрят на то, как она действует". По данным на 24 ноября, с начала пандемии в Венгрии коронавирусом заразились около 182 тысяч человек, умерли более 4 тысяч, выздоровели 44 тысячи заболевших. За последние сутки зарегистрировано 3929 новых случаев заражения и 117 смертей.

Что известно о "Спутнике V" и других вакцинах?

  • В России зарегистрированы две вакцины. Они разработаны Центром имени Гамалеи и научным центром Роспотребнадзора "Вектор". Оба препарата получили регистрацию до завершения третьей стадии клинических испытаний. Это вызвало критику со стороны российских и зарубежных специалистов. До конца года в России может быть зарегистрирована ещё одна вакцина – разработка Центра имени Чумакова.
  • 11 ноября создатели "Спутника V "отчитались о первых результатах третьей фазы клинических испытаний. Соргласно их последним утверждениям, эффективность составляет 95%. Позднее Центр имени Гамалеи подал заявку на сертификацию вакцины "Спутник V" в штаб-квартиру Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  • На днях американская компания Pfizer сообщила, что рассмотрит возможность подачи заявки на регистрацию созданной совместно с немецкой BioNTech вакцины от COVID-19 в России. В российском Минздраве сказали, что не будут выступать против.
  • Pfizer сообщила, что в их клинических испытаниях вакцины участвовали почти 44 тысячи добровольцев, третий – последний этап завершен. Эффективность вакцины – около 95%, побочные эффекты незначительные. Очень похожие результаты у вакцины, разработанной компанией Modernа.
  • Создатели еще одной вакцины – специалисты из Оксфордского университета в сотрудничестве с компанией AstraZeneca – также сообщили об успешных клинических испытаниях. Эффективность их вакцины ниже (70%), но речь идет о среднем показателе: испытуемые были разделены не на две группы, как обычно, а на три: в двух из них они получали вакцину, но по разным схемам, в третьей группе испытуемые получали плацебо. Кроме этого, по утверждению разработчиков, вакцина Оксфордского университета и AstraZeneca дешевле и проще в обращении и хранении, чем продукция Pfizer и Moderna.

Материал подготовлен при содействии Венгерской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG