Accessibility links

Жителей Сухуми предупредили о штрафах за бродячий скот


Депутаты столичного городского собрания в самопровозглашенной республике Абхазия считают, что проблему бродячего скота на территории Сухуми можно решить лишь подвергая хозяев материальным взысканиям.

Обсудив проблему, депутаты приняли обращение, в котором предупредили граждан, что за бродячий скот хозяевам грозит штраф. Об этом пишет «Акуа-Сухум».

«В последнее время все больше случаев несанкционированного выпаса коров и лошадей в микрорайонах столицы. Очевидно, что за скотом со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр. В частности, жителями Нового района, Турбазы, Маяка наблюдается безнадзорный бродячий крупнорогатый скот, который свободно прогуливается по всем улицам, паркам и скверам, систематически наведывается к площадкам с контейнерами для мусора в поисках еды, нарушая тем самым все существующие санитарные нормы. Более того, бродячий домашний скот часто является причиной ДТП», – сказано в обращении.

Депутаты призвали соответствующие службы к выполнению решения городского собрания от 15 декабря 2015 года о запрете выпаса скота. Документ предусматривает временное изъятие домашнего скота и выплату штрафа (пять тысяч рублей – для физических лиц, десять тысяч рублей – для юридических лиц). «По истечении двух суток, в случае неявки владельца домашнего скота либо при повторном нарушении п.1 данного Решения, скот подлежит изъятию и направлению на убой», – говорится в документе.

XS
SM
MD
LG