Accessibility links

Алиев: «Зангезурский, Гейчинский, Иреванский махалы – наши исторические земли»


Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на параде в Баку
Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на параде в Баку

Зангезурский, Гейчинский, Иреванский махалы – наши исторические земли, – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на военном параде в Баку.

Отметим, что речь идёт о территориях современной Армении, в том числе Ереване, Севане и Сюникской области. Подобные заявления Алиев делал и в прошлом. В 2013-м он сказал: «Не только Нагорный Карабах, но и нынешняя Армения была создана на исторически азербайджанских землях».

Сегодня Алиев также заявил, что «агрессивная политика Армении началась еще в конце 80-х годов прошлого века».

«В то время сотни тысяч азербайджанцев, проживавших на территории нынешней Республики Армения, были изгнаны с земель своих прадедов», – отметил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на параде посоветовал Армении взяться за ум. Он прибыл в Баку накануне с двухдневным официальным визитом.

«Армении следует взяться за ум. Армянские политики, диаспора обрекли свой народ на беду. Если армянский народ сможет извлечь уроки из Карабахской войны, то в регионе начнется новая эра», – заявил Эрдоган, выступая с трибуны.

В параде на площади Свободы приняли участие более 3 тыс. военнослужащих, около 150 единиц боевой техники. Кроме того, на параде была показана военная техника, захваченная азербайджанскими подразделениями в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. Были продемонстрированы зенитные ракетные комплексы «ОСА-1Т» и «КУБ», а также бронетехника - БМП и танки Т-72.

Территориальные итоги соглашения о мире в Нагорном Карабахе

  • Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана с начала 1990-х годов находились под контролем армянской стороны. В конце сентября Баку начал наступление с целью вернуть территории, входящие в его состав по действующему международному праву. Азербайджанские войска заняли ряд районов по периметру Нагорного Карабаха и часть территории самой непризнанной республики, в том числе город Шуша. С обеих сторон при обстрелах погибли тысячи людей, включая мирных жителей.
  • В ночь на 10 ноября было объявлено о трёхстороннем заявлении о прекращения огня, которое подписали лидеры Азербайджана, Армении и России. Согласно согашению, воюющие стороны остаются на занимаемых позициях. Стороны также договорились о размещении в регионе примерно двух тысяч российских миротворцев. Позднее стало известно об участии Турции в работе создаваемого на азербайджанской территории мониторингового центра, который будет отслеживать соблюдение перемирия.
XS
SM
MD
LG