Accessibility links

В Минске задержан журналист «Настоящего времени» Роман Васюкович


Роман Васюкович
Роман Васюкович

В аэропорту Минска накануне вечером, 11 декабря, был задержан корреспондент телеканала «Настоящее время» в Беларуси Роман Васюкович.

Об этом редакции канала сообщил сам Васюкович, который возвращался из рабочей командировки в Киев. Через полчаса журналист сообщил, что его отпустили, однако без ноутбука – ноутбук изъят «для проверки на экстремизм».

В последние нескольких месяцев Васюкович активно освещает массовые протесты в Беларуси, связанные с неприятием оппозицией результатов выбора президента.

В августе нынешнего года из Беларуси депортировали трех сотрудников «Настоящего Времени» - Ирину Ромалийскую, Юрия Баранюка и Ивана Гребенюка. Они приехали освещать события, связанные с президентскими выборами в стране. Власти запретили им въезд в страну на 10 лет.

С вечера 9 августа, когда в Беларуси завершилось голосование на выборах главы государства, в стране продолжаются массовые протесты против объявленной властями победы Александра Лукашенко. За несколько месяцев были задержаны тысячи участников выступлений, сотни пострадали. Многие, побывавшие в СИЗО, рассказывали о пытках и издевательствах.

Среди задержанных регулярно оказываются сотрудники СМИ, десяткам журналистов запрещен въезд в страну, сотни лишены аккредитаций.

XS
SM
MD
LG