Accessibility links

Осужденный за пытки глава ингушского Центра «Э» освободился по УДО


Бывший руководитель ингушского центра «Э» Тимур Хамхоев. Фото: МВД по Республике Ингушетии
Бывший руководитель ингушского центра «Э» Тимур Хамхоев. Фото: МВД по Республике Ингушетии

Суд во Владикавказе удовлетворил апелляцию на условно-досрочное освобождение бывшего начальника ингушского центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») Тимура Хамхоева, который был осужден по делу о пытках. Об этом сообщает «Фортанга».

О том, что Хамхоев подавал прошение на УДО, сообщила сестра погибшего от пыток Магомеда Далиева. В октябре 2019 года суд отказал Хамхоеву в досрочном освобождении. В феврале 2020 года ему заменили не отбытую часть срока в колонии более мягким наказанием - принудительными работами.

Ранее суд условно-досрочно освободил одного из обвиняемых по делу о пытках в ингушском Центре «Э». Оперативник ФСБ Мустафа Цороев обвинялся в избиении задержанного Амила Назарова, похищении у него паспорта и вымогательстве. Сотрудник правоохранительных органов был приговорен к пяти годам колонии.

  • По делу о пытках было задержано несколько сотрудников ингушского Центра «Э», в том числе и его глава Тимур Хамхоев. Полицейских обвиняли в превышении должностных полномочий, разбойном нападении и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В июле 2018 года сотрудников Центра «Э» приговорили к различным срокам – от 3 лет условно до 10 лет лишения свободы.
XS
SM
MD
LG